Комплекс тушения пожара
Комплекс тушения пожара представляет собой специально разработанную насосную станцию, основная задача которой – содействовать в устранении очага возгорания. Самым доступным и распространенным средством для тушения пожаров является вода. Однако, в связи с ограниченностью резервуаров, не всегда есть возможность подать достаточное количество воды к месту возгорания. Воду также нельзя использовать при тушении таких объектов, как библиотеки, музеи, нефтехранилища и склады с легковоспламеняющимися веществами.
В настоящее время широкое распространение получили комплексы тушения пожара с тонким распылением воды (ТРВ). Такие комплексы мобильны, позволяют создать устойчивый водяной туман и избежать разрушительного воздействия огня.
Преимущества данного комплекса состоит в следующем:
- способствует уменьшению скорости горения предметов и интенсивности тепловыделения;
- требует наличия небольшого количества воды;
- минимальные эксплуатационные расходы;
- минимизирует ущерб от пожара;
- экологически безопасен.
Разработан и испытан робототехнический комплекс тушения пожаров, оснащенный устройствами порошкового тушения, системами видеомониторинга, устройствами оповещения населения, а также пультом дистанционного управления, позволяющего оператору руководить процессом на значительном расстоянии.